Архив публикаций

Светомузыкальное шоу “Образы света”

Светомузыкальное шоу «Образы света» – это своеобразный творческий отчет коллектива проекта «Театр Света» перед зрителями. В нем мы показываем наиболее удачные, на наш взгляд, светомузыкальные композиции, поставленные и отрепетированные в разные годы.
Зрителю будет представлен действующий макет «Театра света», рассчитанный на показ в небольших, камерных залах.
Несмотря на слово «макет», мы постарались, чтобы наш показ был сравним по качеству с шоу, поставленном в огромном зале. Весьма солидный объем источников света (в показе светомузыкальных композиций используется более 300 макетов различных световых приборов, имеющих реальные прототипы) позволяет максимально приблизить «макетный показ» к впечатлению от показа на реальной сцене.
Исполнение световой партитуры номеров концерта выполняется «живьем» с помощью уникальной системы управления. Наша работа позволит зрителю увидеть и оценить труд исполнителей нашего театра, зарядится творческой энергией, почувствовать подлинность происходящего действия.
Светомузыкальные номера исполняются под фонограмму. Часть фонограмм для композиций была намеренно подвергнута редакции с помощью современных средств обработки звука. Среди использованных нами произведений можно найти как классические произведения, так и музыкальный андеграунд. Но есть общая черта, объединяющая все эти произведения – осмысленность, характерность музыки.
Ссылки на оригиналы, по которым создавались фонограммы номеров, в том числе и для соблюдения авторских прав, даны в программе концерта, которая так же будет распространяться на концертах.
В качестве носителя света, позволяющего демонстрировать зрителю объемные световые фигуры, используется классический театральный дым. Для его генерации мы используем стандартный промышленный прибор – генератор легкого дыма, полностью соответствующий всем пожарным нормам и требованиям. Кстати, в отличие от реалий большого зала макет позволяет четко отделить зрительские места, где театральный дым не нужен и театральную сцену, где он необходим.
Основная концептуальная творческая задача нашего шоу – дать возможность зрителю самостоятельно творить на основе восприятия демонстрируемых светомузыкальных композиций.
Мы намеренно отказались от объявления номеров и минимально сократили «концертный» антураж, поскольку название номера или его музыкальной основы заранее навязывает зрителю ассоциации и сковывает его творческую свободу. Для того, чтобы не отвлекать зрителей, шоу идет в режиме «non-stop» с короткими паузами на подготовку оборудования к исполнению следующего номера.
Исполнению концерта предшествует короткое вступительное слово, призванное анонсировать предполагаемое зрелище и саму тематику светомузыкального творчества.
Предполагаемая продолжительность шоу – 1 час 10 минут.
На наш взгляд, шоу светомузыкальных композиций может быть интересно людям любого возраста. Главное, чтобы Вам была интересна тематика наших работ.
Придумывая наше шоу, мы прежде всего стремились к оригинальности в средствах художественного выражения, прекрасно понимая, что большая часть используемых нами технических средств давно реализована в шоу – технологиях. Наше шоу больше напоминает картинную галерею, в которой посетителям последовательно демонстрируются необычайные светомузыкальные полотна.
Пусть, как было не раз после окончания концерта, возникают споры и дискуссии, главная наша цель – передать Вам, уважаемый зритель, частичку прекрасного вдохновенья, рожденного самым необычным из современных искусств – цветомузыкальными композициями.
На сколько нам это удается – судить Вам, уважаемые зрители светомузыкального шоу «Образы света».
Приходите на наш концерт!

 

Алексей Голтыхов, Дмитрий Менюшин