Новости

Навстречу юбилейному сезону.

Здравствуйте уважаемые посетители нашего сайта!

       В Марте наступившего, 2024 года московскому «Театру Света» исполняется 25 лет. Согласитесь, для скромного, некоммерческого, народного театра двадцать пять лет творческой деятельности – это ощутимая дата.
       Пожалуй, главным событием для нашего коллектива за последние годы стало пришедшее осознание того, что, если мы хотим передать будущим поколениям наши творческие достижения, саму идею представлений, в которых луч света в своих разных образах играет ключевую роль, нам пора выходить из состояния действующего макета и переходить к полноценным постановкам, рассчитанным на средние и малые зрительные залы.
        Эта не хитрая мысль, что детище художника не сможет его пережить, если оно зависимо от конкретной личности, его творческой энергии и физического здоровья, уже давно не нова в исторической перспективе человечества. Да и за конкретными примерами даже в наше время музеев «чего угодно» и возможности выразить свои записки, идеи и взгляды в мировой паутине ходить далеко не надо. Но, не будем о грустном.
        Не смотря на различные объективные события и накопившийся жизненный опыт, мы продолжаем верить, что если мы хотим оставить след в истории культуры, а лучше – в сердцах наших зрителей, то идеи, с которыми мы хотим к ним обратится должны быть позитивными, а технологии с помощью которых мы хотим эти идеи донести – повторяемыми.
         Размышляя о позитивном творчестве и творческих идеях вообще, мне очень часто вспоминается – «Смотря, что вы несете…». Эта фраза хороша тем, что имеет несколько подтекстов и толкований, применительно к разговору о творчестве.
         Прежде всего, мы всегда стараемся передать зрителям некий ассоциативный ряд, образ, рожденный на основе синтеза музыки и света. Практически с начала существования нашего театра зародилась своеобразная творческая мастерская, где ставились светомузыкальные номера с различными принципами построения композиций, движения элементов, использовалась разная музыкальная основа. Мы экспериментировали с идеями отображения явлений природы («Шторм», «Гроза») и сюжетами («Пастораль», «Аквариум»), подражали различным танцам, иллюстрировали программную музыку Вивальди или создавали авангардные светомузыкальные композиции на темы Карла Дженкинса и И.С.Баха в обработке Nologo.

Главным героем в этих постановках всегда был луч света – холодный, теплый, узкий, широкий, быстрый, медленный – образный. А наиболее удачные творческие эксперименты стали номерами в светомузыкальном концерте «Образы света» и даже большими самостоятельными концертами.
Мы никогда не ставили задачу построения с помощью световых картин точных ассоциаций. Сама идея образных синтетических (я имею ввиду синтез образа, цвета и действия) представлений подразумевает мягкое вовлечение зрителя в показываемое ему действие.
          В программе наших выступлений мы всегда применяем принцип – поменьше разговоров и лекций – побольше действия. 

       Увы, обратной пропорцией грешат многие коллективы, работающие по схожим с нашим направлениям. Как часто, придя на мероприятия, связанные со светомузыкальной и синестетической тематикой, я оказывался на часовой лекции, состоявшей из сомнительных сентенций и трехминутного видеопоказа светомузыкальной композиции.  В Театре Света за небольшой промежуток времени (наши представления длятся около часа) мы показываем зрителям серию (как правило – больше десятка) светомузыкальных картин, объединенных общей темой представления, сопровождая их кратким конферансом. И конечно, в качестве сувенира, мы всегда предоставляем зрителям театральную программку.
         Будучи управляемыми живыми людьми – актерами нашего театра, лучи света, изменяясь, перемещаясь под музыкальные композиции, создают у зрителя особый вид соучастия в представлении. Это происходит потому, что, мы актеры театра, передаем, управляя светом Вам, дорогие зрители,  частичку нашей души. Наши спектакли будят творческую энергию в людях, заставляют их думать о творчестве.  Многие зрители после представления, обсуждая увиденное или делясь своими впечатлениями, вспоминают о своих творческих способностях или достижениях и рассказывают нам о них. Огромный интерес публики вызывает наша работа за сценой и использующиеся системы управления.           
 Все это достигается прежде всего тем, что мы сами в коллективе театра создаем позитивную творческую атмосферу, а для успешных выступлений нам помогают трудолюбие, тщательность подготовки и регулярные репетиции.           За годы работы в театре были поставлены спектакль-концерт «Образы Света», тематические светомузыкальные композиции «Кармен» и «Времена года». В работе находится оригинальная постановка с рабочим названием «Зов Африки» на музыку Карла Дженкинса.

Практически все перечисленные постановки сегодня обретают в нашем театре новую жизнь. Теперь вместо маленького театрального макета мы используем профессиональное оборудование, систему экранов и современную систему управления.
            Мы обратились к экранам прежде всего потому, что свет становится видимым лишь падая на отражающий его предмет. Таковыми являются либо частицы театрального дыма, но это может быть не очень комфортно для публики и качества картинки, либо различные по форме и расположению экраны. Последние имеют некоторое количество преимуществ для наших творческих целей и особенностей исполнения и, именно поэтому активно используются в наших современных представлениях. 
         

       В качестве светового оборудования мы используем как статичные системы, так и «головы», способные создавать статические и динамические световые эффекты.

        Отдельно хочется рассказать об изменившемся технической части. Теперь в Театре Света используется восемь пультов управления на основе dmx512 различного вида и характеристик. У нас используются как профессиональные системы, так и пульты собственной разработки. Общее число источников света, которыми мы управляем, в зависимости от постановки, может достигать нескольких сотен единиц. 
         Немного увеличился и коллектив театра. Новое оборудование и увеличившийся размер театральных конструкций требует более тщательного управления.    
         Впервые на наши представления продавались билеты. Нельзя сказать чтобы мы получили от этого большую выгоду, но зато смогли приобрести важный бесценный опыт в области организации и проведения концертов.

           Наступивший год для нашего скромного коллектива будет юбилейным. Мы планируем полностью реализовать планы по переносу нашего репертуара на профессиональную сцену.
          Юбилейное выступление, посвященное 25 театра мы планируем на осень наступившего года.   

           До встречи в наступившем году!
Коллектив Театра Света.