Архив публикаций

Цветомузыкальная установка “Андромеда”

Цветомузыкальная установка “Андромеда” стояла в Измайловском парке Москвы до 1994 года. Это была масштабная архитектурная композиция.

Установка была создана по заказу Московского городского совета народных депутатов и являлась одним из символов научно-технического прогресса СССР. Она была разработана коллективом ученых, инженеров и художников под руководством Владимира Шехтмана.

Цветомузыкальная установка “Андромеда” была создана в 1969 году в СССР и являлась одной из самых крупных и сложных установок своего времени. Она состояла из 3500 ламп, 1500 зеркал и 200 килограммов электроники. Управление установкой осуществлялось с помощью специального компьютера, который позволял создавать различные цветовые и звуковые эффекты.

Установка была способна создавать цветовые фантазии, которые соответствовали музыке, игравшей во время ее работы. Она использовалась на концертах, театральных постановках и других мероприятиях.

Андромеда работала на принципе цветомузыки – сочетания звуков и световых эффектов. Установка имела несколько режимов работы, включая демонстрацию космических эффектов, имитацию звуков природы и различных музыкальных жанров.

К сожалению, в 1994 году установку демонтировали и продали за границу. Однако, ее технические решения и идеи были использованы в создании других цветомузыкальных установок.


Информация из открытых источников.