Новости

Театру Света – 20 лет!

Театру Света -20 лет!

Именно сегодня, ровно 20 лет назад состоялось наше первое выступление. Совпадение цифр – 20 марта – 20 лет. Год вот только 2019.   А в 1999 году этот день был выходным  – суббота.
Накануне, с помощью знакомого водителя мы привезли наше оборудование  в зал и проверяли и настраивали его до позднего вечера.  И вот, на следующий день,  в субботу вечером, трое молодых людей с музыкальным образованием,  верящих в светлое будущее, придумав и отрепетировав необычное светомузыкальное шоу, выступили в маленьком зале перед немногими зрителями.
Мы  показали зрителям представление,  в котором  лучи света были видимыми зрителю образами, и впервые примерили на себя роль исполнителей световых партий.

И тогда и сейчас сцена Театра Света представляла собой театральный макет, вполне прилично смотрящийся в небольшом зале.Музыка и свет
Наша программа в 1999 году называлась  «Музыка и Свет».  Мы показали 8 светомузыкальных картин. С тех пор сохранилась и до сих пор исполняется в «первозданном виде» только одна – «Восход солнца» на музыку Рихарда Штрауса к музыкальной поэме «Так говорил Заратустра». Позже, после окончания выступления,  мы «на память» расписались на афише, которую вручную нарисовала для нас замечательная художница Юлия Наумова. И не напрасно. Сейчас, двадцать лет спустя, эта афиша стала музейным экспонатом и находится «под стеклом и в рамке».

Прошли годы. Все поменялось – жизнь, возраст, состав исполнителей, технологии. Не поменялось только одно – наша верность необычной музе, сочетающей свет и музыку, и желание творить на радость людям. Театр получил свое отражение в киберпространстве и, порой, виртуальный капельдинер приносит письма и интересные новости от посетителей.

Как  принято в приличных театрах, собственный юбилейный день рождения мы отпраздновали вместе с нашей публикой. По домашнему  уютный,  очень комфортный для зрителей и артистов, Концертный зал «Центра Культуры и Спорта «Измайлово», в котором мы с удовольствием выступаем в последнее время, стал для нас практически родным домом.

В этот раз на нашем представлении был полный аншлаг. Первые зрители пришли за 45 минут до начала представления!  Возраст, характеры и мировоззрение публики были самые разные. От наших уважаемых пенсионеров, до маленьких детей. От студентов до бизнесменов. Информация о нас постепенно  расходится по миру, и человеческое внимание – лучшее свидетельство, что мы делаем благое и правильное  дело.

Наш сегодняшний светомузыкальный концерт – наследник «Музыки и Света» начинается небольшой моей вступительной речью, в которой я рассказываю зрителям, что, где и как мы будем исполнять. В концерте 13 светомузыкальных картин и для каждой меняется световая программа и расположение источников света. Но главный принцип – исполнение световых партий «живьем» остался неизменным.  Темные паузы, необходимые для подготовки следующего номера заполняет интересным рассказом виртуальный конферансье.
За двадцать лет мы накопили множество интересных художественных приемов, позволяющих показывать зрителю световые картины на самые разные по жанру, настроению и исполнению музыкальные произведения. Наш репертуар пополнился, кроме светомузыкального концерта еще двумя самостоятельными спектаклями. И именно поэтому современный светомузыкальный концерт «Образы Света» сильно отличается от своего старшего брата.
Вдобавок представление в виде разных по жанру и характеру концертных номеров всегда было самым сложным с точки зрения исполнения – постоянно нужно Афиша 2019что-то менять. И сделать это точно, так как было отрепетировано.

Вот сыграна последняя картина, я зажигаю свет в зале и мы идем на поклоны…  Я оглядываю зал и понимаю, что зрителям было действительно интересно все это время. Полный зал людей, аплодисменты,  благожелательные улыбки,  фразы «Спасибо».  Ради этих минут стоит работать, репетировать, создавать, организовывать и волноваться. Люди подходят после представления с разными вопросами, обсуждениями, пожеланиями, и ты понимаешь, что наше творчество по – настоящему нашло отклик в их сердце.

На наше представление можно попасть совершенно бесплатно. Но наши зрители расплачиваются с нами самым ценным, что у них есть – волшебным огоньком, светящимся в их глазах после представления, верой в чудо (а оно никогда не бывает за деньги!), благодарными отзывами и желанием прийти еще раз на наше представление.  Именно так по нашему мнению выглядит счастье.

Дмитрий Менюшин, Алексей Голтыхов