Новости

Еще раз о “Кармен”…

Afisha_Karmen_NEW

   Интересно все-таки складываются обстоятельства. Казалось бы – скромный театр, нестандартная постановка, а ведь у нее уже есть своя история, своя судьба.
Я задумал «Кармен» в 2005 году. Была большая работа. Мы разрабатывали новые постановочные идеи для нашего театра. Что-то не складывалось, накладывались объективные обстоятельства. В 2006 году, сидя в кресле самолета по дороге в Новосибирск, я придумал новые пульты для системы управления в этом спектакле.  Хотелось получить максимальную свободу и гибкость в управлении световыми партиями. Вернулся в Москву, собрал – получилось. Потом, в 2007-2008 мы  скомпоновали и отрепетировали эту светомузыкальную композицию. Премьера состоялась в 2009-м. Как раз к нашему первому, 10-летнему, юбилею.
Затем – опять перерыв. Была постановка «Времен года». Мы изменили концепцию наших светомузыкальных представлений, и вот теперь вновь вернулись к старому спектаклю. Посмотрели на композицию, поняли, что можем лучше – переделали,  добавили литературную часть (причем за время постановки и там сменился исполнитель) и вот после солидного, трехмесячного репетиционного периода мы вновь представляем вам «Кармен».
«Зачем столько трудов?» – спросите вы. Но ведь каждый спектакль – это наше детище. Хочется, чтобы был чист, опрятен, интересен, современен. И не выглядел на сцене музейным экспонатом, пройденным этапом, анахронизмом.
Не знаю, как для Вас, а для меня тема «Кармен» всегда была связана с ореолом романтики, драматического позитива, какой-то творческой  «не покоренной вершины».
История различных кино и театральных постановок  по этому сюжету показывает одно – кто бы не брался за очередную версию, его интересуют любовь, музыка и атмосфера. Драматургия и декорации вторичны. Да, все режиссеры более или менее стараются придерживаться сюжета, балансируя между литературным первоисточником и  либретто оперы, но зритель идет на спектакль не за этим – это история о любви!  Пылкой, яркой, многогранной.
А музыка!? Популярная увертюра, страстная «Хабанера», героические куплеты Тореадора, великолепные симфонические вставки и темы. Все они известны, не заезжены и неизменно вызывают у публики позитивную реакцию. Добавьте к этому ассоциацию с  атмосферой Испании ее историей и культурой, которую многие наши соотечественники теперь могут описать по собственным, я надеюсь – приятным впечатлениям, и от мрачной драматургической основы этой истории в зрительском впечатлении не остается и следа. Все обсуждают, характер Кармен, блестящий костюм тореадора  Эскамильо и пытаются вспомнить, что такое «Бой быков» и почему он происходит в Испании на специальной арене…

       Театр Света – это театр ассоциаций. Мы никогда не претендовали на классичность постановок, но мы стремимся передавать зрителю классические ассоциации. Для нас Кармен, это прекрасная испанка, Хозе – пылкий и верный любовник, Эскамильо – тореадор, рискующий жизнью на глазах у публики, а великолепная музыка Бизе – яркие краски Испании. И мы надеемся, что Вы уважаемый зритель, все это увидите вместе с нами.

Алексей Голтыхов.