Архив публикаций

Что такое “Театр света”

Театр света Перед Вами – рассказ о необычной идее и нескольких, довольно успешных, попытках ее реализации.
Если Вам когда-нибудь попадутся в руки произведения советской фантастики, особенно ранние рассказы и повести Ефремова и Стругацких, обратите внимание на интересную вещь, часто описываемую в их сюжетах. Это – светомузыкальный инструмент. На таком инструменте исполняют не только музыку, но и световую партию, а зрители не только слушают, но и видят композицию.
Видеть музыку и слышать цвет – почти такая же старая и необычная мечта людей, как летать. И попыток ее осуществления огромное количество. Каждый энтузиаст пытался предложить свой способ практического соединения музыки и цвета. Великий русский композитор А.Скрябин в 1910 году создал и продемонстрировал публике «Поэму огня».
Это произведение является хрестоматийным при разговоре о цвете, свете и музыке, поскольку впервые, кроме нот, была записана «партия света». О том, что видел художественным взором композитор, историки и музыковеды спорят до сих пор, а смысл партии света в доходчивой форме можно объяснить так: в дополнение к музыкальной теме, выражающей определенное настроение (радость, гнев, печаль, величие) зрителям предполагалось показывать определенные цвета спектра, дополняя музыкальное художественное воздействие визуальным.
Второе дыхание в процессе изобретения способа соединения музыки и света открылось в 60-е годы советской эпохи. В Казани Булатом Галеевым был создан НИИ «Прометей», основной целью которого было продолжение исследования способов художественного совмещения света, цвета и музыки. Часть созданного этим коллективом можно увидеть в интернете по адресу http://prometheus.kai.ru.
В это же время, с развитием электронной техники, наметились два пути решения проблемы, как соединить свет и музыку. Алгоритмический – музыка рассматривалась как источник шумов, которые по математическому закону можно сопоставить с источником света, и художественный – человек, основываясь на индивидуальном восприятии музыки, создавал сюжетную картину, используя свет вместо красок, а объект освещения вместо холста.Театр света
В «Театре Света» исследуется и используется именно это направление. В наши дни ни одно шоу не мыслимо без светового оформления. Технологии практически приблизились к осуществлению мечты писателей-фантастов. Цифровые системы позволяют менять направление, яркость, цвет одного или одновременно нескольких лучей света, передвигать их по заданным траекториям. За счет применения цифровых фильтров цветовая палитра расширилась почти до бесконечности и, наконец, театральные дымы позволили сделать картину объемной. Лазеры, специальные эффекты дополнили художественные возможности, позволив имитировать воду, огонь, облака. Появилась специальная профессия – «художники по свету», которые все чаще и чаще становятся соавторами художников и режиссеров – постановщиков.
Однако шоу, в котором свет и спецэффекты играли бы доминирующую роль, а люди, управляющие ими, чувствовали себя актерами, то есть классический (по понятиям фантастов) световой инструмент, до сих пор не создано. Именно исследованиями и постановками такого рода занимается «Театр Света».

Алексей Голтыхов